+43 3357 42490
hlw.pinkafeld@lsr-bgld.gv.at

Team

Direktion

Mag. Harald Zapfel

Mag. Harald Zapfel

Direktor

Kaufmännische Fächer
SAP
Übungsfirma

harald.zapfel@bildung.gv.at

Mag. Harald Zapfel

Direktor

Administration

Mag. Robert Hupfer, MSc

Mag. Robert Hupfer, MSc

Administrator

Kaufmännische Fächer
Wirtschaftsinformatik
Informations- und Officemanagement
SAP Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr
E-Mail:
robert.hupfer@bildung.gv.at

Mag. Robert Hupfer, MSc

Administrator

Fachvorstand

Dipl.-Päd. Sibylle Rudolf BEd

Dipl.-Päd. Sibylle Rudolf BEd

Fachvorständin

Küche und Restaurantmanagement
Betriebsorganisation
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr
E-Mail:
sibylle.rudolf@bildung.gv.at

Dipl.-Päd. Sibylle Rudolf BEd

Fachvorständin

Lehrer/innen

Mag. Gerwald Becha

Mag. Gerwald Becha

Latein,
Bewegung und Sport

Sprechstunde:
nach Vereinbarung
E-Mail:
gerwald.becha@bildung.gv.at

Mag. Gerwald Becha

Mag. Catalina Breidler

Mag. Catalina Breidler

Religion evangelisch

Sprechstunde:
nach Vereinbarung
E-Mail:
catalina.breidler@bildung.gv.at

Mag. Catalina Breidler

Helmut Bruckner

Helmut Bruckner

Persönlichkeitsbildung und soziale Kompetenz

Sprechstunde:
nach Vereinbarung
E-Mail:
helmutwalter.bruckner@bildung.gv.at

Helmut Bruckner

Mag. Nina Bürger

Mag. Nina Bürger

Englisch,
Spanisch

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr
E-Mail:
ninakristin.buerger@bildung.gv.at

Mag. Nina Bürger

HOL Dipl-Päd. Franz Dampf

HOL Dipl-Päd. Franz Dampf

Musik und kreativer Ausdruck

Sprechstunde:
nach Vereinbarung
E-Mail:
franz.dampf@bildung.gv.at

HOL Dipl-Päd. Franz Dampf

Mag. Denise Frühwirth

Mag. Denise Frühwirth

Deutsch

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr
E-Mail:
denise.fruehwirth1@bildung.gv.at

Mag. Denise Frühwirth

Dipl.-Päd. Anita Grabenhofer

Dipl.-Päd. Anita Grabenhofer

Angewandtes Informationsmanagement
E-Media & Design

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr
E-Mail:
anita.grabenhofer@bildung.gv.at

Dipl.-Päd. Anita Grabenhofer

Dipl.-Päd. Christa Halper

Dipl.-Päd. Christa Halper

Küche & Restaurantmanagement
Betriebsorganisation
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Berufsorientierung
Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr
E-Mail:
christa.halper@bildung.gv.at

Dipl.-Päd. Christa Halper

OSR FOL Dipl.-Päd. Ruth Hirt

OSR FOL Dipl.-Päd. Ruth Hirt

Küche & Restaurantmanagement
Betriebsorganisation
Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr
E-Mail:
ruth.hirt@bildung.gv.at

OSR FOL Dipl.-Päd. Ruth Hirt

Dipl.-Päd. Helga Hofer

Dipl.-Päd. Helga Hofer

Gesundheit- und Sozialmanagement
Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr
E-Mail:
helga.hofer@bildung.gv.at

Dipl.-Päd. Helga Hofer

Mag. Kathrin Huber

Mag. Kathrin Huber

Deutsch,
Geografie
Sprechstunde:
nach Vereinbarung
E-Mail:
kathrin.huber-up@bildung.gv.at

Mag. Kathrin Huber

Mag. Georg Hupfer

Mag. Georg Hupfer

Deutsch,
Geschichte

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr
E-Mail:
georg.hupfer@bildung.gv.at

Mag. Georg Hupfer

OSR Dipl.-Päd. Karin Hürzy-Temmel

OSR Dipl.-Päd. Karin Hürzy-Temmel

Angewandtes Informationsmanagement
E-Media & Design

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr
E-Mail:
karin.huerzy-temmel@bildung.gv.at

OSR Dipl.-Päd. Karin Hürzy-Temmel

Dipl.-Päd. Martina Klein

Dipl.-Päd. Martina Klein

Angewandtes Informationsmanagement
Küche & Restaurantmanagement
Betriebsorganisation
Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr
E-Mail:
martina.klein@bildung.gv.at

Dipl.-Päd. Martina Klein

Mag. Beate Lehner

Mag. Beate Lehner

Bewegung und Sport

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr
E-Mail:
beate.lehner@bildung.gv.at

Mag. Beate Lehner

Mag. Iris Lorenz

Mag. Iris Lorenz

Deutsch

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr
E-Mail:
irismelitta.lorenz@bildung.gv.at

Mag. Iris Lorenz

Mag. Andrea Neubauer

Mag. Andrea Neubauer

Kaufmännische Fächer
Soziales Lernen

Unterrichtsfächer:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr
E-Mail:
andrea.neubauer@bildung.gv.at

Mag. Andrea Neubauer

Sabine Nicka, MSc

Sabine Nicka, MSc

Kaufmännische Fächer

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr
E-Mail:
sabine.nicka@bildung.gv.at

Sabine Nicka, MSc

Mag. Hans Jörg Pahr

Mag. Hans Jörg Pahr

Mathematik
Physik
Chemie

Sprechstunde:
nach Vereinbarung
E-Mail:
hans-joerg.pahr@bildung.gv.at

Mag. Hans Jörg Pahr

Mag. Gert Pathy

Mag. Gert Pathy

Politische Bildung und Rechtslehre

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

E-Mail:
gert.pathy@bildung.gv.at

Mag. Gert Pathy

Mag. Alexandra Pechlaner

Mag. Alexandra Pechlaner

Englisch

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr

E-Mail:
alexandra.pechlaner@bildung.gv.at

Mag. Alexandra Pechlaner

OStR Prof. MMag. Peter Piff

OStR Prof. MMag. Peter Piff

Kaufmännische Fächer
SAP FI, MM, SD
SAP-ishmed
Übungsfirma

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr

E-Mail:
peter.piff@bildung.gv.at

OStR Prof. MMag. Peter Piff

Mag. Martina Planer

Mag. Martina Planer

Französisch
Spanisch
Geschichte


Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr

E-Mail:
martina.planer@bildung.gv.at

Mag. Martina Planer

Mag. Dr. Matthias Platzer

Mag. Dr. Matthias Platzer

Religion katholisch

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

E-Mail:
matthias.platzer@bildung.gv.at

Mag. Dr. Matthias Platzer

Dipl.-Päd. Maria Poandl

Dipl.-Päd. Maria Poandl

Küche & Restaurantmanagement
Betriebsorganisation
Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr

E-Mail:
maria.poandl@bildung.gv.at

Dipl.-Päd. Maria Poandl

MMag. Elisabeth Postl

MMag. Elisabeth Postl

Psychologie und Philosophie
Bewegung und Sport

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

E-Mail:
elisabeth.postl@bildung.gv.at

MMag. Elisabeth Postl

Mag. Elfriede Pratl

Mag. Elfriede Pratl

Religion katholisch

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

E-Mail:
elfriede.pratl@bildung.gv.at

Mag. Elfriede Pratl

Mag. Anna Prenner

Mag. Anna Prenner

Deutsch,
Bewegung und Sport
Sprechstunde:
Mittwoch, 13:30 - 14:20
E-Mail:
anna.prenner@bildung.gv.at

Mag. Anna Prenner

Mag. Sabine Putz

Mag. Sabine Putz

Englisch
Wirtschaftsgeographie
Mediation
Vertrauenslehrerin

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr
E-Mail:
sabine.putz@bildung.gv.at

Mag. Sabine Putz

Mag. Darina Racz

Mag. Darina Racz

Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr
E-Mail:
darina.racz@bildung.gv.at

Mag. Darina Racz

Mag. Julia Röhrling

Mag. Julia Röhrling

Mathematik
Naturwissenschaften

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr
E-Mail:
julia.roehrling@bildung.gv.at

Mag. Julia Röhrling

Mag. Stefanie Scholz

Mag. Stefanie Scholz

Englisch
Spanisch

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr
E-Mail:
stefanie.scholz@bildung.gv.at

Mag. Stefanie Scholz

Mag. Tina Somogyi

Mag. Tina Somogyi

Deutsch

Sprechstunde:
nach Vereinbarung
E-Mail:
tina.somogyi@bildung.gv.at

Mag. Tina Somogyi

OSR Dipl.-Päd. Christine Simandl

OSR Dipl.-Päd. Christine Simandl

Küche & Restaurantmanagement
Betriebsorganisation
Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr
E-Mail:
christine.simandl@bildung.gv.at

OSR Dipl.-Päd. Christine Simandl

Ramona Tomisser

Ramona Tomisser

Musikerziehung

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr
E-Mail:

Ramona Tomisser

OSR Mag. Kurt Urbauer

OSR Mag. Kurt Urbauer

Musikerziehung

Sprechstunde:
nach Vereinbarung
E-Mail:
kurt.urbauer@bildung.gv.at

OSR Mag. Kurt Urbauer

Mag. Elisabeth Wappel

Mag. Elisabeth Wappel

Spanisch
Psychologie und Philosophie

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr
E-Mail:
elisabeth.wappel1@bildung.gv.at

Mag. Elisabeth Wappel

Dr. med. Ferdinand Wutzlhofer, MBA

Dr. med. Ferdinand Wutzlhofer, MBA

Gesundheit- und Gesundheitsmanagement
Naturwissenschaften

Sprechstunde:
Mittwoch, 12:40 - 13:30 Uhr
E-Mail:
ferdinand.wutzlhofer@bildung.gv.at

Dr. med. Ferdinand Wutzlhofer, MBA

Mitarbeiter/innen

Birgit Bruckner

Birgit Bruckner

Sekretärin

birgit.bruckner@bildung.gv.at

Birgit Bruckner

Sekretärin

Jennifer Schmidt

Jennifer Schmidt

Sekretärin

jennifer.schmidt@bildung.gv.at

Jennifer Schmidt

Sekretärin

Lukas Lakitsch

Lukas Lakitsch

Sekretär

Lukas Lakitsch

Sekretär

Gerhard Prenner

Gerhard Prenner

Schulwart

Gerhard Prenner

Schulwart

Robin Zapfel

Robin Zapfel

EDV

Robin Zapfel

EDV

Dr. med. Georg Ganser

Dr. med. Georg Ganser

Schularzt

Anwesenheit: Dienstag, 7:20 Uhr bis 8:00 Uhr Mittwoch, 7:20 Uhr bis 7:45 Uhr Donnerstag, 7:20 Uhr bis 7:45

Dr. med. Georg Ganser

Schularzt

Andrea Rakowitz

Andrea Rakowitz

Reinigungskraft

Andrea Rakowitz

Reinigungskraft

Petra Rottenbücher

Petra Rottenbücher

Reinigungskraft

Petra Rottenbücher

Reinigungskraft