+43 3357 42490
office@hlw-pinkafeld.at

Unser Team

Direktion: 

Mag. Harald Zapfel 

harald.zapfel@bildung.gv.at

  • Kaufmännische Fächer
  • SAP
  • Übungsfirma 

Administration:

Mag. Robert Hupfer, MSc

robert.hupfer@bildung.gv.at

  • Kaufmännische Fächer 
  • Wirtschaftsinformatik
  • Informations- und Officemanagement 
  • SAP

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

Lehrer/innen:

Jochen Adorjan, BEd

jochen.adorjan@bildung.gv.at

  • Küchen- und Restaurantmanagement
  • Betriebsorganisation
  • Ernährung und Lebensmitteltechnologie

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

Mag. Gerwald Becha

gerwald.becha@bildung.gv.at

  • Latein
  • Bewegung und Sport

Sprechstunde: nach Vereinbarung 

 

Helmut Bruckner

helmutwalter.bruckner@bildung.gv.at

  • Persönlichkeitsbildung und soziale Kompetenz 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Mag. Martina Bencsics

martina.bencsics@bildung.gv.at

  • Politische Bildung und Rechtslehre

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Mag. Christine Deutsch 

christine.deutsch@bildung.gv.at

  • Kaufmännische Fächer 
  • Übungsfirma

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Thomas Freiler, BEd MA 

thomasherwig.freiler@bildung.gv.at

  • Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation
  • Berufsorientierung
  • Küchen- und Restaurantmanagement 
  • Ernährung und Lebensmitteltechnologie 

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Dipl.-Päd. Anita Grabenhofer 

anita.grabenhofer@bildung.gv.at

  • Angewandtes Informationsmanagement
  • E-Media und Design 

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Dipl.-Päd. Christa Halper 

christa.halper@bildung.gv.at

  • Küche und Restaurantmangement 
  • Betriebsorganisation 
  • Ernährung und Lebensmitteltechnologie
  • Berufsorientierung

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

OSR FOL Dipl.Päd. Ruth Hirt

ruth.hirt@bildung.gv.at

  • Küche und Restaurantmanagement 
  • Betriebsorganisation 
  • Ernährung und Lebensmitteltechnologie 

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Mag. Nina Kristin Huber

ninakristin.huber@bildung.gv.at

  • Englisch
  • Spanisch  

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Dipl.-Päd. Helga Hofer 

helga.hofer1@bildung.gv.at

  • Gesundheit und Sozialmanagement 
  • Ernährung und Lebensmitteltechnologie 

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Mag. Georg Hupfer

georg.hupfer@bildung.gv.at

  • Deutsch
  • Geschichte  

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

OSR Dipl.-Päd. Karin Hürzy-Temmel:

karin.huerzy-temmel@bildung.gv.at

  • Angewandtes Informationsmanagement
  • E-Media und Design 

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Pfr. Mag. Richard Kadas

richardlaszlo.kadas@bildung.gv.at

  • Religion evangelisch 

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Dipl.-Päd. Martina Klein 

martina.klein@bildung.gv.at

  • Angewandtes Informationsmanagement
  • Küche und Restaurantmanagement
  • Betriebsorganisation 
  • Ernährung und Lebensmitteltechnologie 

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Mag. Beate Lehner 

beate.lehner@bildung.gv.at

  • Bewegung und Sport

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Mag. Isabella Michl-Eitel

isabella.michl-eitel@bildung.gv.at

  • Religion katholisch 

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Mag. Andrea Neubauer 

andrea.neubauer@bildung.gv.at

  • Kaufmännische Fächer
  • Soziales Lernen 
  • Sozialmanagement 

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Sabine Nicka, MSc

sabine.nicka@bildung.gv.at

  • Kaufmännische Fächer 

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Mag. Hans-Jörg Pahr 

hans-joerg.pahr@bildung.gv.at

  • Mathematik 
  • Physik 
  • Chemie

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Mag. Alexandra Pechlaner 

alexandra.pechlaner@bildung.gv.at

  • Englisch

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

OStR Prof. MMag. Peter Piff

peter.piff@bildung.gv.at

  • Kaufmännische Fächer
  • SAP FI, MM, SD
  • SAP-ishmed
  • Übungsfirma

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Mag. Martina Planer 

martina.planer@bildung.gv.at

  • Französisch
  • Spanisch
  • Geschichte  

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Mag. Dr. Matthias Platzer 

matthias.platzer1@bildung.gv.at

  • Religion katholisch 

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Mag. Darina Racz 

darina.racz@bildung.gv.at

  • Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck 

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Mag. Elfriede Pratl

elfriede.pratl@bildung.gv.at

  • Religion katholisch 

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Mag. Anna Prenner 

anna.prenner@bildung.gv.at

  • Deutsch 
  • Bewegung und Sport 

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Mag. Sabine Putz 

sabine.putz@bildung.gv.at

  • Englisch 
  • Wirtschaftsgeographie
  • Mediation 
  • Vertrauenslehrerin

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Theresa Rienesl, BEd 

theresa.rienesl@bildung.gv.at

  • Küche und Restaurantmanagement
  • Betriebsorganisation 
  • Ernährung und Lebensmitteltechnologie 

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Mag. Julia Röhrling 

julia.roehrling@bildung.gv.at

  • Mathematik 
  • Naturwissenschaften 

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Kerstin Schuh, BEd

kerstin.schuh@bildung.gv.at

  • Küche & Restaurantmanagement
  • Betriebsorganisation
  • Ernährung und Lebensmitteltechnologie 

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Mag. Stefanie Scholz 

stefanie.scholz@bildung.gv.at

  • Englisch 
  • Spanisch

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Mag. Tina Somogyi, BA

tina.somogyi@bildung.gv.at

  • Deutsch 

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

OSR Dipl.-Päd. Christine Simandl

christine.simandl@bildung.gv.at

  • Küche und Restaurantmanagement 
  • Betriebsorganisation 
  • Ernährung und Lebensmitteltechnologie 

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Ramona Tomisser 

ramona.tomisser@bildung.gv.at

  • Musikerziehung 

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

OSR Mag. Kurt Urbauer 

kurt.urbauer@bildung.gv.at

  • Musikerziehung 

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Mag. Elisabeth Wappel 

elisabeth.wappel1@bildung.gv.at

  • Spanisch 
  • Psychologie und Philosophie 

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

 

Dr. Med. Ferdinand Wutzlhofer, MBA 

ferdinand.wutzlhofer@bildung.gv.at

  • Gesundheit und Gesundheitsmanagement 
  • Naturwissenschaften 

Sprechstunde: Mi, 12:40-13:30 Uhr

Mitarbeiter/innen: 

Birgit Bruckner

birgit.bruckner@bildung.gv.at

  • Sekretärin

 

Jennifer Schmidt 

jennifer.schmidt@bildung.gv.at

  • Sekretärin

 

Manuela Legath-Sauhammel

manuela.legath-sauhammel@bildung.gv.at

  • Sekretärin

 

Jan Murlasits

janmichael.murlasits@bildung.gv.at

  • Lehrling

 

Gerhard Prenner 

gerhard.prenner@bildung.gv.at

  • Schulwart

 

Robin Zapfel 

robinfelix.zapfel@bildung.gv.at

  • EDV

 

Andrea Rakowitz 

andrea.rakowitz@bildung.gv.at

  • Reinigungskraft

 

Petra Rottenbücher

petra.rottenbücher@bildung.gv.at

  • Reinigungskraft

 

Dr. med. Georg Ganser

  • Schularzt 

Anwesenheit: